Zelda gana The Game Awards 2017, Sony fracasa y Microsoft se salva


Nintendo y más en concreto Zelda, han arrasado en los Game Awards de este año, Microsoft ha escurrido el bulto con premios a Forza y Cuphead y Sony se hunde en la miseria al no llevarse ni un solo premio. Eso sí, las ventas de consolas siguen siendo terreno suyo y las ofertas en juegos también.


Así pues, después de una emocionante noche, ya conocemos a los ganadores de todas las categorías de The Game Awards 2017. Conócelos a continuación:

JUEGO DEL AÑO

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS (PUBG Corp)
Persona 5 (ATLUS)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO

Ganador:The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

JUEGOS DE IMPACTO

Please Knock on My Door (Levall Games)
Night in the Woods (Infinite Fall)
Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine/Square Enix)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt/Figs, ARTE)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow /Annapurn Interactive)
Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

TEKKEN 7 (Bandai Namco)
Nidhogg 2 (Messhof Games)
Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
Ganador:Injustice 2 (NetherRealm/Warner Bros. Interactive)
ARMS (Nintendo)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

Kuro “Kuroky” Salehi Takhasomi
Je-hong “ryujehong” Ryu
Nikola “NiKo” Kovac
Marcelo “coldzera” David
Ganador: Lee sang-hyeok “Faker”

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog /SIE)
Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft)
Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/SIE)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

Warframe (Digital Extremes)
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Ganador: Overwatch (Blizzard)
Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
PUBG (PUBG Corp.)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE DEBUT

Slime Rancher (Monomi Park)
MrShifty (Team Shifty)
Hollow Knight (Team Cherry)
Golf Story (Sidebar Games)
Ganador: Cuphead (Studio MDHR)

MEJOR JUEGO DE ESPORT

Rocket League (Psyonix)
League of Legends (Riot Games)
DOTA 2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Ganador: Overwatch (Blizzard)

MEJOR RPG

South Park: Retaguardia en Peligro (Ubisoft San Francisco/Ubisoft)
Final Fantasy XV (Square Enix)
Divinity: Original Sin 2 (Lerian Studios)
NieR: Automata (Platinum Games/Square Enix)
Ganador: Persona 5 (ATLUS)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

Splatoon 2 (Nintendo)
Sonic Mania (SEGA)
Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/ Ubisoft)
Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
Ganador:Super Mario Odyssey (Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games/2K)
Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/SEGA)
Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 industries/Microsoft)
Ganador: Mario + Rabbids: Kingdom Battle (Ubisoft Milan/Ubisoft)

JUEGO MÁS ESPERADO

Ganador:The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
Monster Hunter World (Capcom)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac/SIE)
God of War (Santa Monica/SIE)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

Team Liquid
SK Telecom 1
FaZe Clan
Ganador: Cloud9

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Ganador:Cuphead (Studio MDHR)
Persona 5 (ATLUS)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

Prey (Arkane/Bethesda)
Nioh (Team Ninja/SIE)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Ganador: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)

MEJOR NARRATIVA

Ganador:What Remains of Edith Finch [Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames/Bethesda)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/ SIE)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

Super Mario Run (Nintendo)
Old Man’s Journey (Broken Rules)
Ganador:Monument Valley 2 (ustwo games)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh/ Sylvain Tegroeg)
Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems/Nintendo)

MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS

Project CARS 2 (Slightly Mad Studios /Bandai Namco)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)
NBA 2K18 (Visual Concepts/2K Sports)
Gran Turismo Sport (Polypphony Digital/SIE)
Ganador:Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios /Microsoft)
FIFA 18 (EA)

MEJOR DISEÑO DE AUDIO

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey(Nintendo)

MEJOR JUEGO PORTÁTIL

Poochy and Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous/Nintendo)
Ganador:Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems/Nintendo)
Ever Oasis (Grezzo/Nintendo)

MEJOR JUEGO VR/AR

Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment/Ubisoft)
Lone Echo / Echo Arrena (Ready at Dawn/ Oculus Studios)
Farpoint (Impuse Gear / SIE)
Ganador:Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

MEJOR BANDA SONORA

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Cuphead (Studio MDHR)
Ganador: NieR: Automata (Platinum Games/ Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Persona 5 (ATLUS)

MEJOR ACTUACIÓN

Ganador: Melina Juergens como Senua en Hellblade
Laura Bailey como Nadine Ross en Uncharted: The Lost Legacy
Claudia Black como Chloe Frazer en Uncharted: The Lost Legacy
Brian Bloom como BJ Blazkowicz en Wolfenstein II: The New Colossus
Ashly Burch como Aloy en Horizon: Zero Dawn

PREMIO TRENDING GAMER

AbleGamers
Shroud
Ganador: Dr. Disrespect
Halfcoordinated
Andrea Rene

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

Meaning
Ganador: Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light


NO TE PIERDAS...